◆大庭産業 新門司カップ第46回ミックスダブルステニストーナメント大会(4日・新門司庭球場)
1位T @渡邉敬介・岡山ゆかり(ひびしんTC・テニスDIVO)
A知屋城浩・梅野美和(安川電機)
2位T @小庄司秀明・田中京子(ビッグスラッシュ)
A植村達也・岡友美(豊浦TC・Wininng Shot)
3位T @福々迫幸男・緒方アキ(坂村TA)
A古 賀 勝 敏新 田 祐 子(北九州市役所・坂村TA)
◆第22回サンデージュニア小学生・中学生ダブルス(4日・九州国際テニスクラブ)
小学生 @佐々木正悟・石田槇(スター熊本庭球塾・ルーセントTA)
A村山貴哉・西尾樹(ブライトTC・STT)
中学生 @平山翔貴・有田陽葵(TEAM-I・春日公園TS)
A小林晃太朗・久我浩貴(春日公園TS・TEAM-I)
◆第45回北九州ジュニアテニス選手権大会(7月30日〜8月2日・三萩野庭球場他)
結果詳細
男子 単 @上田吏恩(九国大付高)A下田一輝(九国大付高)
B原田佳宗(九国大付高)、古川晴貴(折尾愛真高)
複 @廣島朋哉・田中光希(折尾愛真高)
A白谷美樹・高原海斗(折尾愛真高)
女子 単 @大崎みらの(八幡南高)A小田菜摘(テニスDIVO)
複 @小田菜摘・小田陽菜(テニスDIVO)
A大崎みらの・樽畑美菜子(八幡南高)
◆令和元年度九州中学校テニス競技大会(3〜6日・長崎市総合運動公園かきどまり庭球場)
団体 男子 @折尾愛真中学校A 筑陽学園中学校
女子 @日置市立伊集院中学校(鹿児島)
A 筑陽学園中学校
個人 男子 単 @妻蘭丸(日向学院中学校)
A伊藤飛翔太(宰府市立学業院中学校)
B三溝真人(佐賀大学教育学部附属中学校)
C浅田紘輔(宮崎市立木花中学校)
複 @野元菖太郎・矢野晴琉(宰府市立学業院中学校)
A小林大空飛・渕上凱哉(折尾愛真中学校)
B井元悠人・川邉一真(大分市立大分西中学校)
C深町佳佑・境伶真(大分市立大東中学校)
女子 単 @宮原千佳(春日市立春日中学校)
A長谷川晴佳(北九州市立湯川中学校)
B野口愛菜(大分市立大在中学校)
C木河優(春日市立春日北中学校)
複 @小田菜摘・小田陽菜(明治学園中学校)
A大蔵好花・賀久響(明治学園中学校)
B須山夏菜・前橋莉音(鹿屋市立田崎中学校)
C上妻朱里・小幡理夢(日置市立伊集院中学校)
◆第45回福岡DUNROP SRIXON テニストーナメント(10,11日・博多の森テニス競技場)
男子 一般 @鈴木宗生・福原建次郎 (福岡大学) A古賀拓也・水品幸太郎 (エスタ)
45歳 @矢野正文・三宅秀信(福岡銀行・ニコニコクラブ)
女子 一般 @上原夕佳・長㟢晴香(ブルースカイTC)A後藤杏里・諌山佳恵(田川TC・小倉LTC)
45歳 @竹野由紀子・岩本由美子(ブライトテニスセンター・エスタ)
A久野美貴子・矢野陽子 (テニスフレンズ)
◆第56回サンデーシングルス(12日・九州国際テニスクラブ)
一般 A @笠原和羽(九国TC)A山口直哉(ルネサンス香椎)
B平山稜悟(大原TC)、大神照太(北九州ウエスト)
B @坂本日色(ルーセントTA)A守田寛啓(テニス陣原)
B山本陽平、大塚洋平
C @福田康太朗(TEAM-I)A渡邉裕仁(JOY NEXT)
35歳 @荻田康雄(オンザロード)A江中孝(唐津TC)
B鈴木太一、上田史雄(HEISEI)
◆第20回サンデー5人ZAMURAI'sカップ男子団体戦(18日・九州国際テニスクラブ)
オープン @(寺本・平野・上本・梶川・梶田)
AFUKUOKA上のトラベル(セバウン・谷本・首藤・野瀬・青山)
ステップ @ラオウ(米倉・秋吉・山本・川原・石橋)
ATIF(宮首・谷口・伊藤・迫田・尾上)
◆ヨネックスレディースチャレンジカップ2019(20〜22日・春日公園他)
オープン @石田みゆき・青木里佳(TTC・北九州ウエスト)
A道脇知恵・西尾展恵(TTC・坂村TA)
B有本洋子・松本真奈美(テニスフレンズ)
C賀来由起子・小森晶子(若 久 T C・ブライトテニスC)
ステップ @井上典子・太田香穂里(スプラージ)
A宇治野博子・古賀奈央(テニスフレンズ・ITS九州)
B小川さゆり・内田優子(若 久TC・Love&Fight)
C浅野泰子・折元由紀 (グリーンヒルズITS・北九州ウエスト)
◆グローバルアリーナチャレンジカップ(11日・宗像市)
U10 @柳瀬竜之介A副田航樹(副田テニス企画)
U12 @大方康平(アルファTC)A高木琉偉(アサヒ緑健久山TC)
U15 @工藤蒼太(宮西TC)A大坪正治(グローバルアリーナ)
◆新日本スポーツ連盟第32回 オープンシングルス(SummerCup)大会(3日・春日公園)
男子 一般 @細川敬介(ブライトTC)A八尋健(BSSA久留米テニススクール)
BC @土屋祐介A上遠野嵩(安川電機)
壮年 @石橋隆宏(田主丸LTC)A澤田靖雄(BSTC)
50歳 @上田史雄(チームHEISEI)
60歳 @松山朋彦(BSTC)A吉冨久家(BSTC)
女子 一般 @清水真央(油山TC)A松永祐衣子(福岡高校)
BC @池田舞A小原富美子
◆新日本スポーツ連盟第40回 夏季ダブルス大会(4日・春日公園)
男子 一般 @溝口隆広・石橋隆宏(Morrow・田主丸LTC)
A野瀬顕・中井雄也(グランディールTC・フンドーキン)
45歳 @石橋雅彦・堀田勇人(ファインヒルズ)
女子 一般 @石田みゆき・青木里佳(TTC・北九州ウエスト)
A吉村美央・近藤弘美(NCB・テニスフレンズ)
CD @野々熊美智子・高橋憲子(フリー・Kステップ)
壮年 @有本洋子・本田晃子
A後藤貴子・枝松利花(スプラージ・クリーンビレッジ)
混合 BC @渕上優樹・釘崎貴弘(テニスメディア)
A上田瑠衣・上田翔
45歳 @井上直美・江口裕(フリー・サステゴクラブ)
A井上貴子・井上茂(BSTC)
◆第56回 小倉南北区新人テニス大会(17〜24日・三萩野庭球場)
男子 単 @品田杏祐A橋本竜馬(京都高校)
B楠征二( TEAM ZEN)、草野紘樹(京都高校)
複 @木下裕貴・中裕二(TOTO)
A楠征二・島田勇也( TEAM ZEN)
B星野智・田中義人(オンザロード)
B栗山裕一・野村秀哉(テニスDIVO)
女子 単 @近藤容代(小倉クラブ)A池田舞(らいふわーく )
B炊江由布子(小倉高校)、大場由紀(小倉高校)
複 @井上直子・郡谷里恵子(テニスDIVO)
A迎敬子・藤本涼子(グランシールTC・坂村テニスアカデミー)
B渡邉純子・吉田美由紀(テニスDIVO)
B炊江由布子・岡本夏美(小倉高校)
◆第73回九州毎日少年少女テニス選手権大会(15〜31日・博多の森テニス競技場)
U13 男子 単 @浅田紘輔(ライジングサンHJC)A武藤守生(福岡パシフィック)
B宮里琉星(TCμ)C沼口昇永(グランディールTC)
複 @宮里琉星・浅田紘輔(TCμ・ライジングサンHJC)
A松永朔太郎・武藤守生(グローバルアリーナ・福岡パシフィック)
女子 単 @木河優(team緑)A岸本聖奈(ブライトテニスセンター)
B工藤里菜(ラフ)C笠原亜美(ルーセントTA熊本)
複 @井上菜々未・岸本聖奈(TTU・ブライトテニスセンター)
A安廣有純・木河優(北九州ウエスト・team緑)
U15 男子 単 @大野琢実(ドリームTS)A前田優(ラフ)
B河野隼也(ITS九州)C大神照太(北九州ウエスト)
複 @大野琢実・齋藤樹市(ドリームTS・福岡パシフィック)
A伊藤飛翔・妻蘭丸(筑紫野LTC・日向学院中)
女子 単 @長谷川晴佳(テニスDIVO)A堀江菜実(ドリームTS)
B小林杏菜(海の中道M&T)C大蔵好花(北九州ウエスト)
複 @堀江菜実・宮原千佳(ドリームTS・キングフィッシャー)
A清水真央・長谷川晴佳(油山TC・テニスDIVO)
U18 男子 単 @新出悠月(柳川高)A太田翔(大分舞鶴高)
B須佐優翔(大分舞鶴高)、鈴木蒼平(大分舞鶴高)
複 @奥村龍太郎・新垣勇斗(沖縄尚学高)
A今里翔吾・田中翔(海星高)
女子 単 @大坪花(第一薬科大付高)A松本祐華(沖縄尚学高)
B轟木陽菜(柳川高)、岡鈴蘭(沖縄尚学高)
複 @山本未来・松本祐華(沖縄尚学高)
A藤永笑子・岡鈴蘭(沖縄尚学高)
◆第23回サンデージュニア シングルス (25日・九州国際テニスクラブ)
男子 18歳 @大神照太(北九州ウエスト)A守田一馬(中村三陽高校)
B坂倉可紳(九国TC)、中野透(修猷館高校)
15歳 @福原聡馬(太閤TC)A粟田麟太郎(RKKルーデンス)
B長谷一輝(太閤TC)、大賀雄平(J STRUCT)
女子 18歳 @小林杏珠(福岡高校)A吉田明佑美(修猷館高校)
B中本菜々美(九国TC)、守田愛梨(筑紫女学園高校)
15歳 @清水真央(油山TC)A古野ももか(北九州ウエスト)
B牟田百花(TEAM-I)、木村英梨加(九国TC)
◆真夏の男女混合チーム対抗戦大会(24日・海の中道M&T)
@ねこねこボンバー(坂本悠輔・安藤武実・長嵜晴香・安藤真視)
A上のトラベル(上野智博・セバウン怜央・上原夕佳・橋川紗也子)
BTIF(大川内隆祐・大津拓也・小野原沙織・徳永映理)
◆第8回ゑびす醤油カップ大会(17日・海の中道M&T)
女子ダブルス @上原夕佳長嵜晴香(BSTC・J&J)
A城下理架・安藤真視(ファインヒルズTC)
男子シングルス @小田原敦志(オンザロード)
A大平亮(オンザロード)
B伊佐誠(アドバンTC)
3位L @知屋城浩(田川TC)A浅尾翔
◆グローバルアリーナテニス大会(29、31日・宗像市)
女子ダブルス木曜会BC級(29日)
@藤本涼子・竹山裕子(坂村TA)
A松井朋子・井上未奈子(グランディールTC・フリー)
B池田舞・手嶋沙耶加(ビックマウンテン・フリー)
男子シングルスオープン(31日)
1,2位T @神代策正(BSTC)A知屋城浩(田川TC)
B田村佑貴(日清食品)、清水国広(ウイナーズ)
3,4位T @川本茂人(ビーチボーイズ)A赤城昭一郎
◆第10回 サムライカップ〜男子団体戦(8月4日・田川テニスクラブ)
1,2位T @オンザロード(大蔵・大平・堤・浦郷)
AスプラッシュA(在永・首藤・坪井・坂本)
B霧笛艦隊(杉本・原・石井・清水・小田原)
3,4位T @アルティメットIKEDA(川崎・池田・吉田・鬼塚)
A泥舟(小林・長谷・鬼塚・品田)
BONE CHANCE(鶴田・長尾・西野・西山)