◆グローバルアリーナ高校生リーグ大会(1〜5日・グローバルアリーナ)
男子 Aリーグ @折尾愛真(岡野裕樹、安増郁弥、芽阻航、大島祐基)
A九州国際大付B福岡大大濠
Bリーグ @九州国際大付(原沢完次、坂本謙太、多久見夏樹、福間健太)
A折尾愛真B京都
Cリーグ @折尾愛真(後藤捺希、日南休正貴、加藤功也、平川勇樹、大石郁夫)
A九州国際大付B明治学園1
女子 Aリーグ @折尾愛真(渡辺夕貴、鶴丸史恵、石川夏海、青柳沙希、森晴希)
A鳥栖商B八幡南
Bリーグ @折尾愛真(犬塚桃子、津屋美由紀、藤波琴子、梶野理枝)
A東筑B筑前
Cリーグ @折尾愛真(阿蘇品成美、木村春季、猪原沙織、小野文菜)
A鳥栖商1B福岡女学院
◆フェスティバル小郡第34回テニス大会(7日・市コート)
男子 A級 @山田道夫・鹿毛智史A楠和親・森昭久
B川谷圭次郎・松山良一、田中英雄・続一夫
B級 @浦郷篤・森崎寛A楠田三郎・笠井郁三
初級 @天本勝・松永利之
シニア @福島勝・徳田裕人A白石武・永留長年
B細川典彦・西依徹、三宮通教・西村正之
女子 一般 @田川康子・古賀千春A徳安望・大森恵美
B高山裕子・徳永峯子、柳みどり・中村芳子
初級 @徳永むつみ・瓜生冨美江A井簡幸子・永里美和
B東原優子・古瀬晴美、大熊友子・萩尾文代
ファミリー @橋本俊一・和代A井辺浩司・朝陽
B松鵜正好・野田由江、吉田隆司・未芽
◆第95回サンデーカップ男子ダブルス(7日・志免町九州国際テニスクラブ)
Aパート 準決勝 平川公理・高瀬惣一郎6−2浜道陸・松村光彦
中村雅之・小野美勇次6−1大塚洋平・武下雅憲
決勝 平川・高額6−2中村・小野美
Bパート 準決勝 古賀一登・井口耕次6−0東宏樹・中尾裕
輝隆宏・大熊和人7−6香月囲弘・出島幸雄
決勝 古賀・井口6−0輝・大熊
◆スプラージカップテニス大会(7/31,5,7,12,14日・博多区スプラージ金隈)
第144回ミックスダブルス(7月31日)
BC級 @田中英雄・淵脇明美A山田卓・諸熊久美子
CD級 @古賀太朗・阿部和美
第28回ホップ杯(5日)
@平野紀香・柄谷由佳A井津美奈子・米里真彩子B永留意里奈・田上美香
第145回男子ダブルス(7日)
BC級 @前原一博・今村聡史A柴山誠治・福島翼
CD級 @池田芳彦・本山政則
第29回ステップ杯(12日)
@仲間さゆり・柄谷由佳A淵脇明美・石井ルミ子
B新井紗依・岩橋里恵、山本佳子・坂本美恵
第146回ミックスダブルス(14日)
BC級 @鹿毛信利・後藤周子A城川聡・伊藤尚子
CD級 @佐藤孝光・増川幸水子
◆第7回ネクストワールドオープンテニス大会(7日・直方市西部運動公園)
1、2位トーナメント @SMILY(高橋博丈・大蔵謙治・高橋莱穂・村上千世)
Aオンザロード
3、4位トーナメント @三萩野ク
◆ネクストワールドカップ初級ダブルステニス大会(7日・直方市西部運動公園)
男子 1、2位トーナメント @原田洋一郎・原田将大(メイプルTC)A木森隆志・松野よしき(メイプルTC)
3、4位トーナメント @川崎園生・亀川準一(チームヲタ)
女子 1、2位トーナメント @梅田明日香・酒井綾(チームヲタ)A高崎和代・後藤康美(桃圃LTC・フリー)
3、4位トーナメント @中島幸子・高見俊江(YYC・グリーンヒルズ)
◆大野城市スポーツ少年団テニス大会(7日・総合体育館)
Aクラス @梅田悠平・濱田康平A池田匠・山下健豪B中村昇磨・柿原綾香
Blクラス @山野ひなた・小柳ゆきみA秦百花・荒巻玲奈B前田龍之介・村上恵大
B2クラス @寺田優介・鹿島朋哉A平井綬花・宮川陽向B中村龍征・北川大翔
◆リバーサイド宮の陣オープン(男子) (12、13日・久留米市新宝満川公園)
単 初級 @岩崎良二A青山裕哉
初 中級 @武下雅憲A藤井博央B渡辺志朗
中級 A高田貴B中島ゆりか
オープン A清水国弘B江頭奏匠
◆第40回久留米ジュニアテニストーナメント大会(9〜11日・久留米総合スポーツセンター)
複 男子 高校 1年以下 @筬島陸・柳瀬誠A井口祐希・原凄二郎
B浦修平・黒田深樹、末田遼・末田悠
2年以下 @伊藤浩晃・森謙一郎A山田翔梧・岩下幸平
B安達英明・石原慎之助、佐竹幸輝・平川慎悟
女子 高校 1年以下 @田中恵夢・徳安荊菜B川島早貴・内田優、鴻江美彩・栗木暖佳
2年以下 @伊藤有希・大海遥加
単 男子 高校 1年以下 @柳瀬誠A黒田深樹B佐藤良信、渡島陸
2年以下 @山田翔梧A安達英明B平川憐情、佐竹幸輝
女子 高校 1年以下 @宮原三奈A諌山希梨B田中恵夢、佐藤珠詩
2年以下 @伊藤有希A萩尾優衣
◆第38回全国中学生テニス選手権大会(16〜21日・神戸総合運動公園)
団体 男子 1回戦 筑陽学園4−1長森(岐阜)
2回戦 筑陽学園3−2横町(香川)
準々決勝 筑陽学園3−2東海大菅生(東京)
準決勝 共栄学園(東京)3−1筑陽学園
女子 1回戦 大塚(広島)5−0折尾愛真
個人 男子 複 1回戦 逸崎凱人・上曽山拓実(兵庫)8−1井上真路・杉埜貴広(筑陽学園)
単 1回戦 平川響己(岡山)8−5田中啓太(二日市)
栗田健太(浮羽)8−4鹿田大輝(茨城)
2回戦 畠山成冴(北海道)8−6栗田健太
女子 単 1回戦 岩下美穂(三国)8−6小池硯紀(広島)
辻紘子(東京)8−3山口真琴(粕屋)
2回戦 斉藤佳帆(千葉)8−5岩下美穂
◆大庭産業新門司カップ女子シングルステニストーナメント(8月14日・新門司庭球場)
1位トーナメント @仲間さゆり(三萩野ク)A幸友佳(スーパーショット)
B木村京子(さかむら庭球塾)、梅田明日香(チームヲタ)
2位トーナメント @森田美由紀(さかむら庭球塾)A長野麻美(木曜ナイター)
3位トーナメント @緒方早苗(FTC)
4位トーナメント @高尾美穂(さかむら庭球塾)
◆スプラージカップテニス大会(15,21日・博多区スプラージ金隈)
第147回ミックスダブルス(15日)
BC級 @田代寿・東優子A楢崎一裕・楢崎真由美
CD級 @沼田渾・沼田千鶴子
第148回女子ダブルス(21日)
BC級 @稲田陸子・那須荊加A加藤和代・牧山正子
CD級 @久下小百合・山口悦子
◆第48回小倉北区新人テニストーナメント(20、21、27日・小倉北区三萩野庭球場)
複 男子 準決勝 田辺義兄・田辺炬佳 棄権 北村唆・畑真人
垣内周作・山田聡宣6−3古谷健史・矢田部裕司
決勝 垣内・山田(フリー)8−2田辺義・田辺炬(YY Club)
女子 準決勝 木村京子・山崎充代子6−2松田愛子・長尾薫
弥富洋美・本広貴子6−2田中京子・木原三保子
決勝 木村・山崎(テニスDIVO)8−5弥富・本広(テニスDIVO)
単 男子 準決勝 徳永英明6−2渡辺眞一、山田聡宣 棄権 北村唆
決勝 徳永(北九州高専)8−4山田(フリー)
女子 準決勝 長尾薫6−3木村京子、上田智美 棄権 宿輪優子
決勝 上田(テニスイン北九州)8−3長尾(テニスイン北九州)
◆第108回門司区新人テニス大会(27日・門司庭球場)
男子 単 @野村渉(古志)A徳田憲夫(土曜ナイター)
複 @田爪健治・宮崎悟(門司LTC・スーパーショット)
A田中尚文・秋本和樹(小野田化学)
女子 単 @金子良江(掖済会病院)A川谷照美(JR門司テニスク)
複 @大谷清恵・金子良江(掖済会病院)A花岡千恵子・松藤清美(木曜婦人教室)
◆第37回戸畑区内テニス大会(21日まで・八幡西区穴生ドーム)
選手権大会 男子 単 山田泰之8−0小野敏孝
複 福田博・山田泰之8−1弘中陽・高浦健伸
女子 単 松本早苗8−5竹ノ脇直美
複 竹ノ脇直美・松山絹恵8−6中山千春.・吉岡かをる
新人大会 男子 単 林啓介8−6尾場瀬純一
復 尾場瀬純一・林啓介8−4原田洋一郎・丸本和典
女子 単 西井明子8−2加来千代子
複 泉志保・頼金みな子8−l中澤久美子・木村美由紀
◆第24回春日市あんどん祭りオープンテニス大会(8月28日・スポーツセンター)
1位トーナメント @福嶋健太郎・福嶋眞木子A下田龍将・池田悦子B川口春雄・安倍良美
2位トーナメント @金丸正信・下川めぐみA前田信之・前田由美
3位トーナメント @下条哲二・下条網子
シニア @執行信・宮島京子A高橋昭太郎・山許勢子B神山幸央・執行寿子
◆大庭産業第5回男子ダブルスナイターテニストーナメント(8月28日・新門司庭球場)
1位トーナメント @友田・溝井(さかむら)A小坂・徳永(安川電機)
B浦田・相野(TOTO)、加藤・亀川(フリー・新日鉄穴生)
2位トーナメント @角野・和泉(小野田化学)A松下・守田(安川電機)
3位トーナメント @梅野・石併(グリーンヒルズ)
4位トーナメント @安倍・砂子(さかむら)
◆第23回庭球集団ドリーム杯テニス大会(8月28日・西区KMNテニスクラブ)
1位トーナメント @フリー(花田健志・佐伯翔平・川崎純香・入田登紀子)
A田主丸(鹿毛信利・小出高士・後藤周子・山本寛子)
2位トーナメント @福よ来いC(古谷伸・玉井秀樹・田中珠美・出口葉子)
A福よ来いA(佐藤武司・枝尾慎一・水元美保・樋口妙)
◆ヨネックスカップクラス別女子ダブルステニス大会(8月30日・直方市西部運動公園)
オープン @田中菜美子・真辺加奈絵A山崎陽子・吉岡かをる
初級 1、2位トーナメント @清水佳子・藤井真理子A岡本悦子・黒木加代子
3位リーグ @白鳥陽子・柄谷由佳
◆スポーツフェスタ・ふくおか第54回県民大会テニス競技(8月26〜28日・春日市春日公園)
複 男子 B級 @大楽久二・為末隆文A本村光太郎・末吉将和
C級 @長郷和元・石田和弘
40歳以上 @枝光義裕・岸上貴土
50歳以上 @島林信広・宮里正徳A玉利幸徳・池田陽一郎
60歳以上 @木村和雄・安東和男A松村等彰・松雪節夫
女子 B級 @来田祐子・矢野陽子A原田薫・遠藤照美
C級 @田中美帆・渕上真依子
40歳以上 @岩男郁子・大谷道子
50歳以上 @森田美由紀・朝長享美子A久浦登代子・山下明子B塚本利枝・三浦光代
単 男子 B級 @石田賀貞A西川誠
C級 @遠藤淳
40歳以上 @淵清隆A林宗徳
50歳以上 @近藤太一A原田治親
60歳以上 @大勝省三A木村和雄
女子 B級 @山田由希A来田祐子
C級 @小柳和子
40歳以上 @岩男郁子A鶴田律子B山本幸子
50歳以上 @濱村壽子A合馬晶子B森田美由紀
◆ヨネックスレディースチャレンジカップ県大会(8月28日・志免町九州国際テニスクラブ)
Aパート 準決勝 近藤弘美・吉村美央6−4棲井智恵・中村明美
山崎陽子・吉岡かをる6−3田中智子・井上依子
決勝 近藤・吉村6−2山崎・吉岡
Bパート 準決勝 松林なおみ・蓑田奈津巳6−3西村光代・神園優美子
野口貴三子・諸熊久美子6−3宇治野博子・賀来由起子
決勝 松林・蓑田6−2野口・諸熊
◆スプラージカップテニス大会(8月19日・博多区スプラージ金隈)
第26回ジャンプ杯
@湯之前恭子・花園多恵子A川野真智子・肥山つや子B小林佐知子・岡崎直美
◆第2回さむらいCUPテニス大会男子チーム対抗戦(8月28日・香春町田川テニスクラブ)
Aトーナメント @みかんtoお好み焼き(大田義之・石川達也・伊垣邦彦・末広昌敬)
A西遊記(中野新嗣・石井将・十時民雄・和田豊・大平亮)
Bスポーツクラブエスタ城南(中村啓就・山口博史・高取大・木下裕貴)
BUNDeRAGE(金海光祐・上床昌幸・中村謙吾・仲間敦)
Bトーナメント @チェリテニ(田中政仁・吉永直広・白石昭寿・垣内周作)
Aチームゼロ(藤村尚志・柳瀬真一・竹内龍介・安藤正恵)
B嘉穂高B(土師崇史・黒木誠・清水雄介卜土居祐介)
B嘉穂高C(野見山悠馬・坂本亮平・小松聴介・登川涼平)