◆第134回ホワイトボール女子ダブルステニス大会(1日・志免町九州国際テニスクラブ)
@西村美幸・本田真紀子A島田亜弥乃・田中弘子B山本佳子・坂本美恵、山本美穂・飯田明子
◆大野城市民レディーステニス大会(3日・赤坂コート)
Aトーナメント @山之口若子・中村信絵A下条絹子・志方通子
B権藤和子・羽生貴美子、久浦登代子・安部睦子
Bトーナメント @高野陽子・豊住清江A亀井浩美・佐々木まゆみ
B安川準子・加藤良子、北島智子・林佐代子
◆連盟内ランク別シングルステニス大会(4日・春日市春日公園)
男子 A級 @近藤盛司A森雄紀B佐藤正昭、田辺勇二
BC級 @鍵山潤A古賀敬規B武田修、八島登善男
壮年 @堀川孝二郎A浦健史B島林倍宏、前田昭浩
女子 A級 @松尾佳奈A井上依子B鶴川真美、山崎麻紀子
B級 @原田薫A白水真紀子B佐野美幸、原口茜
◆第2回行橋シングルステニストーナメント大会(12月5日・行橋市総合公園テニスコート)
詳細
男子 @浦郷隆(オンザロード)A村上達也(オンザロード)
B和田豊(三萩野ク)C石塔諭次(NTC)
女子 @高倉千幸(KMNTC)A井手享美(新日鐵八幡)
B廣岡愛理(ファーストTC)C深田三枝子(行橋テニスクラブ)
◆スプラージカップテニス大会(3〜5日・博多区スプラージ金隈)
第3回団体BC級(3日)
@ルネサンス香椎(財津万里子・原泰子・静岡祐子・野田貴美子)
A福よ来い!!福岡テニス倶楽部Bマンマミーア
第105回ダブルスCD級(5日)
男子 @立花誠・角洋之A川谷圭次郎・松山良一B武重秀隆・田辺寛、長谷川一毅・境利昭
女子 @上田智子・片平真理子A伊東尚子・淵脇明美B木山芳恵・吉田美晴、西中弘恵・原佐智子
◆第19回トッポ杯シングルス小学生大会(5日・福津市みずがめの郷)
低学年 @青木響真A鈴木蒼平
高学年 男子 @松尾撃史A江口輝
女子 @高居紗希A平田佑希乃
◆たまご&ひよこ杯テニス女子ダブルス(6日・早良区西福岡テニスクラブ)
Aパート 準決勝 大石美恵子・番匠美紀6−4甲藤三和・時谷靖子
三村えり子・浜野裕子6−1中尾みどり・安永玲子
決勝 三村・浜野6−1大石・番匠
Bパート 準決勝 田端順子・国竹亀代美6−2立石るみ子・島皇貞子
小沢恭子・谷口路子6−4吉村弘美・大和陽子
決勝 小沢・谷口6−4田端・国竹
◆ホワイトクラブ忘年テニス大会(9日・戸畑庭球場)
1位トーナメント @市丸正和・西野輝生A藤井弘・木村美由紀B村中光夫・竹井陽子
2位トーナメント @小野盛男・赤星良之助A佐藤巌・橋本守
3位トーナメント @実松任生・加東裕子
◆第2回香月・千代スポーツクラブテニス大会(5日・八幡西区香月中央庭球場)
男子 オープンリーグ 1位トーナメント @中田猛・敷田司朗A中西豊彦・小柳正幸
B住田定夫・折元秀敏、石井将・吉田啓孝
2位トーナメント @井上雅誉・井上悟A笹川正秀・木村和美
3位トーナメント @中村澄夫・米原一天A松本純二・三浦良二
初級 1位トーナメント @鐘広事・石橋征実A青木宏之・諸岡政義
B中山大輝・中山昭十九、田仲勇介・敷田慎太郎
2位トーナメント @団塚判和・栗田基央A中村泰造・吉田敏則
3位トーナメント @江頭勇・江頭健吾
女子 オープンリーグ 1位トーナメント @橋本由紀子・小柳玲子A松本雅代・折元由紀
B角田久美恵・吉岡かおる
2位トーナメント @牛島めぐみ・小川千恵美A矢野和佳・折元絵理香
3位トーナメント @藤波律子・渡貫裕子
初級 @後藤康美・住本裕子A内田恵子・石丸智子
B栗田敦子・小山美江
初心者 @坂井久美・田島純子A中野間利胡・福田美知恵
B石田美喜子・石田愛
◆第4回新門司カップ女子ダブルステニストーナメント(5日・新門司庭球場)
1位トーナメント @熊田・高尾(小倉L)A森田・長崎(北九州ク)
B大田・泉(門司婦人教室)、幸・長野(スーパーショット・フリー)
2位トーナメント @竹井・天野(さかむら塾・グリーンヒルズ)A西村・原田(さかむら塾)
B広原・角田(スマッシュ・キングスク)、原田・油谷(スーパーショット)
3位トーナメント @木村・藤本(さかむら塾・DIVO)A山村・辻(さかむら塾)
B田中・木原(三萩野ク)、福島・高橋(さかむら塾・DIVO)
4位トーナメント @加嶋・井上(DIVO・ビバ)A上森・光沢(さかむら塾)
B高住・行宗(三菱マテリアル・松ケ江ク)
◆ヨネックスレディースチャレンジカップステップアップクラス県予選(5日・直方市西部運動公園)
1、2位トーナメント @森田緑・春藤恵子A藤田文子・谷川伊砂子
B小松真里・矢野陽子
3、4位トーナメント @酒井綾・梅田明日香
◆古賀市テニス協会長杯争奪団体戦(5日・千鳥ケ池公園)
@ラブオールA(エース) (村木満・釜瀬貴之・矢野借仁・西原章子・根来祐江・永書米子)
A平成クB古賀クA、ラブオールQ(クイーン)
◆県高校北部・筑豊ブロックテニス1年生研修大会(11、12日・宗像市グローバルアリーナ)
男子 @折尾愛真A(岡野裕樹・芽組航・安増郁弥・大島祐基)
A折尾愛真B(瀬戸口光貴・杉本大祐・森山翔太・後藤捺希)
B東筑A(浜田大生・山下大輔・山本貴宏・中山佳紀・外園将也)
八幡南A(山本一博・安永大悟・田辺将吾・市坪和也)
女子 @折尾愛真B(森障希・鶴丸史恵・犬塚桃子・津屋美由紀)
A折尾愛真A(渡辺夕貴・石川夏海・青柳沙希・梶野理枝)
B戸畑A(杉本奈菜・吉永明日香・大丸香菜・土井絵里香)
八幡A(北村某奈・大島千明・田口真理子・庄野花佳)
◆Tea CuPテニストーナメント(16日・久留米市西田コート)
1位トーナメント @田中康子・末永真里A津曲くみ・上原尚子
2位トーナメント @後藤陽子・江島瑛美A松本照美・野田淳子
3位トーナメント @古賀幸江・曽我部美恵子
4位トーナメント @椛島典子・間地容子
◆スプラージカップテニス大会(10、12日・博多区スプラージ金隈)
第20回ホップ杯(10日)
@大鼓幸子・深町千加子A鴛海智恵美・浅倉和子B河野裕子・淵脇明美、武田尚子・木幡恭子
ミックスダブルスBC級(12日)
@藤本裕誉・出口葉子A城川聡・伊東尚子B楢崎一裕・寺崎真由美、高木鐘一・盛重史子
ミックスダブルスCD級
@山崎圭一・淵脇明美A沼田淳・沼田千鶴子B古賀康浩・平川照美、小川誠・三輪沙織
◆第213回イエローボール女子ダブルス(15日・志免町九州国際テニスクラブ)
@上田智子・池田愛子A田中深雪・栗場石澄恵B平山葉子・綿田美佐、和田幸美・馬場明美
◆第9回JR門司硬式テニスクラブオンザロード杯大会(12日・研修センター)
Aグループ @松嶋制空・林幸子A藤井弘・椛山順子B菅本隆幸・樋口由利子
Bグループ @樺山洋文・竹井陽子A鐘広喜・堤かずみB市丸正和・川谷照美
◆第5回クリスタルカップチーム対抗戦(12日・田川テニスクラブ)
1、2位トーナメント @来年こそ(白戸・石川・堀切・鶴川)A新日鉄穴生ク(秋葉・秋葉・岩男・前川)
BATC(安武・吉永・安武・安東)、NKB48(長尾・林・村山・久良知)
3、4位トーナメント @沢井製薬A(額田・武田・横木・渡辺)
◆第8回新門司カップ男子シングルステニストーナメント(19日・新門司庭球場)
1位トーナメント @与田匠(北九州市大)A久家健太(日揮触媒化成)
B荻田康雄(フリー)、世良元樹(安川電機八幡)
2位トーナメント @木村拓登(さかむら塾)A野村捗(フリー)
3位トーナメント @松下啓(安川電機八幡)
4位トーナメント @渡辺志朗(スウィートT)
◆第2回粕屋地区シニアテニス大会(12月12日・須恵町コートほか)
男子 50代 1、2位トーナメント @池内和幸・武田修A竹川建三・百田義隆
3、4位トーナメント @奥野知行・松崎和美A田中寛治・岸川明生
ゴールデンエイジ @西岡隆信・和田一義A山口勝・田中正人
女子 1位トーナメント @遠山和江・永吉米子A山下京子・瓦田摩紀
2位トーナメント @五反田昌子・森永晶子A鳥越照代・真崎えみ子
3位トーナメント @斉藤美子・中村国子A立石和代・大津和代
◆第41回冬季九州・山口高校生学年別・小中学生テニス大会(12月11〜29日・志免町九州国際テニスクラブ)
複 男子 高校 1年 @篠原・近藤(泰星)A吉村・森田(福岡大大濠)
B佐竹・平川(久留米大付設)、伊豆・行武(西南学院)
2年 @芽組・岡野A関・有責B庄山・小長井(以上折尾愛真)、矢野・志柿(筑紫丘)
中学 @渡辺・野口(折尾愛真)A伊藤・黒田(九国・西南学院)
B今井・松村(九国・香椎)、清田・今福(エスタ・STTC)
女子 高校 1年 @渡辺・青柳(折尾愛真)A鶴丸・犬塚(同)
B青木・中小原(筑前)、石川・森(折尾愛真)
2年 @山内・西山(折尾愛真)A渡部・中西(同)
B木下・上垣(筑陽学園)、平田・黒岩(西南学院)
中学 @山上・山田(油山TC)A村山・植木B矢野・藤波、浦川・小長井(以上折尾愛真)
単 男子 高校 1年 @篠原溌平(泰星)A庭竹幸輝(久留米大付設)
B安達英明(明善)、名護朝人(福岡大大濠)
2年 @原口貴博(折尾愛真)A亀井一貴(福岡大大濠)
B岡野裕樹(折尾愛真)、瀬戸口光貴(同)
中学 @渡辺康平(折尾愛真)A柳瀬誠(久留米大付設)
B中村彰宏(油山TC)、出水達磨(エスタ香椎)
小学 A田阪巧乃(カトウTC)B稲田匠一郎(同)、嵯峨諷(レッツインドア)
女子 高校 1年 @渡辺夕貴A青柳紗希B鶴丸史恵、石川夏海(以上折尾愛真)
2年 @山内伊吹(折尾愛真)A西山亜沙美(同)
B上垣菜々(筑陽学園)、城崎綾花(福岡中央)
中学 @山上舞(油山TC)A山田あい(福岡雙葉)
B吉塚玲菜(ブライト)、大津優香(海の中道)
小学 @溝尻彩香(クリーンビレッジ)B東美緒(大野城市協会)
◆スプラージカップテニス大会(12月17〜30日・博多区スプラージ金限)
ステップ杯(12月17日)
@古賀奈央・光山裕美子A池田愛子・上田智子B久保田浩美・門寺玲子、山下亜矢子・豊福由美子
複CD級(19日)
@鬼丸恵介・大久保秀則
クリスマスカップ混合複(23日)
@竹川健三・永留意里奈
BC級 @日高明男・西岡由紀A楢崎一裕・寺崎真由美
第21回ジャンプ杯(24日)
@布施野千恵子・野見山さつきA神園優美子・陣内美和B武田尚子・宮崎沙織
複BC級(26日)
男子 @角洋之・柳司郎A日高明男・内屋孝志朗
女子 @北畑紘美・中野久美子A井上依子・後藤周子
オープン複(30日)
男子 @舌隆史・石橋甲貴A松本淳平・宮脇篤志B宍戸政嗣・川本茂人
混合 @宮脇篤志・宮脇里美A松本淳平・中村信絵B樋口博英・千代島純子、網中敏泰・吉田小百合
◆リバーサイド宮の陣オープンテニス大会(12月18、23日・久留米市新宝満川公園)
単 男子 初中級クラス @武下雅憲(九州国際TC)A岩崎良二(高田工業所TC)
オープン @藤島英市(TIF)A染川征治(フリー)
◆グローバルアリーナ主催テニス大会(12月19〜23日・宗像市)
一般男子シングルス(12月19日) @後藤一也A岸田真B川本茂人、柳原佑太
ジュニアシングルス 中学 男子 @金弘祥太朗A山内風人
GA★クリスマス★ダブルス(23日)
女子 1位トーナメント @高山舞子・高山玲子A山崎陽子・角田久美恵
2位トーナメント @溝田幸恵・西森千鶴子A竹内巻枝・大神栄子
3位トーナメント @高田久美・小木曽るりこ
混合 1位トーナメント @山口弘光・高山舞子A西中潤・原佐智子
2位トーナメント @田中真一・田中敦子
3位トーナメント @北川真也・北川永子
◆サムアップカップテニス大会(女子団体、初・中級) (12月20日・早良区西福岡テニスクラブ)
A級 @ラブ注入(小林佐知子・岡崎直美・下本地とみ子・湯之前恭子)
Aアグレッシブ(藤原英子・宮原まり・石井希三子・耳塚美香)
B級 @えりちゃんず(川述久美子・丸野佳子・吉武雅子・岸本恵里子)
◆第9回ビーチボール女子ダブルステニス大会(12月22日・志免町九州国際テニスクラブ)
@中村なおみ・宮岡和美A竹内祐美子・熊丸由恵