◆フルーツ争奪戦女子ダブルステニス(1日・みずがめの郷)
1位リーグ @菰田久美・近藤弘美(コロニーグローブ・21T STYLE)
A原田紀子・高瀬アメリア(城西TC・コロニーグローブ)
2位リーグ @木本意利子・相川恵子(フィーリング)
A高木美佐子・月森ゆみ(コロニーグローブ・九州国際TC)
3位リーグ @山田尚美・小柳みさ代(宇美ク)A福沢智子・野鬼山多恵子(芦屋TC)
◆第18回木全杯レディーステニストーナメント(6、7日・三萩野庭球場)
【1部】準決勝 天野由美・白石利香(JR門司・テニスDIVO)6−3河野由美子・松本淳子(テニスDIVO・グリーンヒルズITS)
田向博美・藤本和江(KONTC)6−1藤田借手・岡本彰子(新日鉄穴生・足立ク)
決勝 天野・白石6−1田向・藤本
【2部】準決勝 川上峰子・木内満子(くりえいとTC)6−5木村京子・場場利恵(TUNC・テニスDIVO)
岡山ゆかり・中島美津子(KON TC・新日鉄八幡)6−2藤田文子・来田祐子(新日鉄穴生)
決勝 川上・木内6−2岡山・中島
◆第64回新日鉄穴生テニス教室終了トーナメント(3日・穴生ドーム)
【男子】A級単 @小路達文A田川俊樹
複 @田代準一・小路達文A中西正・井野続満
B級単 @日笠山靖弥A佐野毅
複 @古賀崇章・堀田聡史A草野道孝・土居元
【女子】A級単 @川田知子A襲山美由紀
複 @小林里花・川田知子A佐野仁美・園田和代
B級単 @松本幸子A竹内春美
複 @山田沙奈・押川薄手A木下博子・原田洋子
◆第17回ヨネックス杯男女ダブルス団体戦(3日・九州国際テニスクラブ)
Aパート @かもめ第3小学校(天童・井谷・藤井・高田)Aラフオーリ(田島・小河・馬場・有吉)
Bパート @オイルBON(中西秀・神谷・高山・中西里)A油山テニスク(佐々木・山田・田辺・三宅)
◆第3回るり色カップミックスダブルステニス大会(3日・直方西部運動公園)
A級 @秋葉裕美・阿部奈津巳(新日鉄穴生テニスク・北九州ウエスト)A岸本洋三・野田真奈美(NSH)
B梅田威之・佐々木綾(るり色の砂時計)、藤野理一郎・宮崎徳子(ネクストワールド)
B級 @福井健治・野方和子(宗像城西TC)A田向慎一郎・田向博子(豊々ク)
B金森昭人・金森玉緒(フィールドハイツ)、竹田義雄・竹田清美(篠崎TC)
C級 @畑中秀登・田中綾子(宗像城西TC)A溝口健司・岡山ゆかり(篠崎TC)
B永末誠二・永末記子(ネクストワールド・フリー)、塚本茂人・高野真理子(新日鉄穴生テニスク・TTC)
◆古賀市ミックスダブルステニス大会(3日・千鳥コート)
1位トーナメント @石井一企・山崎陽子(フリー・ラリーズ)A西嶋美徳・西嶋月美(西部電機・ラブオール)
B満永真人・中田桂子(古賀ク・セブンエース)、狗飼恵美・相良勝美(舞ンズ)
2位トーナメント @足立辰夫・狗飼利津子(古賀ク・舞ンズ)A松清正・森永恵子(スクール5)
B光沢芳昭・大森直美(平成ク)、原田一樹・大津雅代(平成ク・古賀ク)
◆たまご&ひよこ杯テニス女子ダブルス(4日・西福岡テニスクラブ)
【Aパート】準決勝 山本網子・甲斐加苗(チーム佐藤)6−2鶴田弥生・里村千春(チーム松ちゃん)
上川久美・出利葉チカ子(米々ク)6−3山田京子・山本美穂(スピッツ)
決勝 山本・甲斐6−3上川・出利葉
【Bパート】準決勝 黒川貴子・田中良枝(YT倶楽部)6−5天本光子・藤淑(フリー)
嶋田美由紀・西本修子(博多隊)6−2淀谷英子・入江美智子(エスタ城南)
決勝 嶋田・西本6−3黒川・田中
◆第9回行橋市ふれあいテニス大会(3日・行橋市庭球場)
【男子】 複 1位トーナメント 橋本道雄・丸岡正徳(行橋TC・行橋市役所)
2位トーナメント 平川佳希・平川琢也(行橋TC)
3位トーナメント 松島和治・長岡洋行(行橋TC)
【女子】 複 @門田雅子・上野香里A高松町子・小柳茂子B谷菜穂美・中村美由紀(以上、行橋TC)
◆県高校テニス新人大会北部・筑豊ブロック予選(団体) (9、10日・桃園テニスコート)
【男子】 準決勝 九国大付3−0八幡南、折尾愛真3−0戸畑
3位決定戦 八幡南3−1戸畑
決勝 九国大付3−0折尾愛真
【女子】 準決勝 折尾愛美3−0東筑、八幡南3−0折尾
3位決定戦 折尾3−2東筑
決勝 折尾愛真3−0八幡南
◆第11回北九州パレスオープンテニス大会(10日・北九州パレス)
男子 @十時・浦郷(CAMP2)A福田・猪口(ビッグスランジェ・パワーズ)
B吉尾・小柳(ネクストワールド)
女子 @甲斐・阿部(パワーズ・北九州ウエスト)A松山・竹ノ脇(TTC)
B高比良・今岡(新日鉄八幡)
◆第12回NISSAN CUPテニストーナメント大会(9、10日・筑豊緑地公園テニスコート)
【男子】 一般 単 @上村幸一(TUNC)A有吉彫(Club−KAWA)B森田正文(芦屋テニスク)
複 @中野・原田(豊前ク・FFC)A有吉・那須(Club−KAWA)
B塚本・森田(新日鉄穴生TC・芦屋テニスク)
コンソレ 単 @金子茂(フリー)A中庭裕(ウイニングエッジ)
複 @堀川・神谷(機電研TC)A曽田・福田(TUNC)
【女子】 一般 単 @辰元千夏(ビッグスランジェ)A田向博美(豊々ク)B小庄司康江(ビッグスランジェ)
複 @岩永・岩崎(テニスDIVO・KON’T)A南・藤原(テニスDIVO)
B山田・福田(ビッグスランジェ)
コンソレ 単 @藤浪妙子(ペンギンズ)A木村京子(TUNC)
複 @清水・野口(テニスDIVO)A佐久間・竹田(KON・TC)
◆第24回宗像市百寿ダブルステニス大会(10日・宗像ユリックス)
【110歳】1位トーナメント @西本正剛・国武多津子(自由ケ丘TC)A畑中秀登・田中綾子(城西TC)
2位トーナメント @国武万人・西本敏子(自由ケ丘TC)A重松年春・迫雅裕(宗像TC)
3位トーナメント @蔵源一郎・山本浮治(フリー)A藤重哲明・辻保生(自由ケ丘TC)
【130歳】1位トーナメント @千々和正宏・阪本清書(日の里GTC)A泉徹・姫野清(同)
2位トーナメント @葉山興人・立和田恵美子(日の里GTC)A藤本栄一・浜田和毅(自由ケ丘TC)
3位トーナメント @木森重勝・木森克美(ユーメイト)A原田薫・安部優子(日の里GTC)
◆大文字テニス大会(10日・大野城市総合公園テニスコート)
A級 @松永英二・篠原直之A秋本広実・木下博亮B城島勇・岩佐昭滋、渡辺利行・島林借宏
B級 Aパート @坂本隆博・児嶋真一A堀川正明・池上俊文B青木恵美子・秋本順子、弓削直人・山杢巾朗
Bパート @下田龍将・下田裕紀子A安陪亨・松雪節夫B坂梨亮一郎・占部一夫、森田哲・高出明美
Cパート @国分次雄・渡辺正晴A久浦登代子・矢野とも子B本山晴子・大野友子、弘中靖彦・弘中和代
Dパート @安部博之・高地三奈A森山清見・菅野達弥B平川不二男・門林邦治、中山富之・森田義兼
◆新日鉄穴生テニス教室終了トーナメント(3日・穴生ドーム)
【男子】A級 単 @小路達文A田川俊樹
複 @田代浩二・小路達文A中西正・井野続満
B級 単 @日笠山靖弥A佐野毅
複 @古賀崇章・堀田聡史A草野道孝・土居元
【女子】A級 単 @川田知子A襲山美由紀
複 @小林里花・川田知子A佐野仁美・園田和代
B級 単 @松本幸子A竹内春美
複 @山田沙奈・押川寛子A木下博子・原田洋子
◆2006ハイティーブギエアニス大会へ混合ダブルス) (18日・朝倉テニスコート)
Sトーナメント @高橋裕二・川上みか子(SBT)A岩重浩一・斎藤舞(エンジョイTC)
Bマッチ・岩重聡子(ジャニーズ商事)
Aトーナメント @山本健介・山本網子(エスタ城南)A牟田誠・小村景子(フリーズ)
B西田将史・西田智美(MEGATC)
Bトーナメント @柴田実・仲真美恵(とりこ星)A松尾栄一・松尾京子(フリー)
B甲斐哲也・甲斐加苗(同)
◆福岡市民総合スポーツ大会敬老の日ベテランテニス大会(18日・博多の森テニス競技場)
@桜組(安恒春一・今村恒幸・上村一幸・吉成親治・豊福重魂・山田兼美・杉展墓憲・大石正登・
池上俊文・福山満・赤穂連実・尾上美千代・津城愛子・庵辻弥栄子・古賀朝子・松尾英子・
鬼塚あつ子・田中美津・割石浩子・有木三江子・梶原貞子・宇都たかみ・玄慶子・木越由美子)
A竹組B亀組C梅組D鶴組E松組
◆第12回ヒマワリボールテニス大会(女子ダブルス団体戦) (20日・九州国際テニスクラブ)
Aパート @スィートポテト(森永・湯之前・小林・湯瀬)Aウィリアムス(中村・牧・島崎・野見山)
Bパート @グラッチェ(内田・佐々木・金子・志方)Aジャンドゥヤ(那須・畑島・藤根・光山)
◆2006ホワイトクラブテニス秋季大会(21日・戸畑庭球場)
Aグループ @末岡修・工藤エミ子A岸克己・竹井陽子B二宮久子・岡村由起子
Bグループ @実松任生・村中光夫A松嶋制空・加藤裕子B徳永和恵・内田幸枝
◆第25回ふれあい小郡オープンテニス大会(17、18日・小郡市テニスコート)
80歳以下 1位トーナメント @楠和親・西田みゆき(ファインヒルズ・ハイタッチ)
A相島修・武井真弓(ハイタッチ)
B川口春雄・砂子田泰江(SPEED)、志方聡・山本里衣(ハイタッチ)
2位トーナメント @田中英雄・羽子田朋子(光ケ丘TC・NEOパル)
A室園徹夫・浮辺珠緒(フリー)
B小池浮・春日寿美恵(1048ク)、八尋一樹・後藤園子(ヴェルデアランチカ)
3位トーナメント @渕田孝嘉・天本秋子(ポパイTC)
A荒木俊浩・瀬戸島カナエ(エスタ諏訪野)
B中野賢一・樋口千種(Forest)、吉岡大事・八尋恵美(ヴェルデアランチカ)
81歳以上 1位トーナメント @許斐博・許斐智美(チーム城島)
A橘浩二・合原渾子(甘木ラガー)
B草野成天・新原彩(筑紫野TC・バックにかけろ)
山田道夫・佐々木ひとみ(小郡市役所・Leap)
2位トーナメント @樋口博英・千代島純子(久留米ロイヤル)
A田中忠義・河口千奈美(チーム城島)
B西村正之・堤千賀(三宮TC)、長末昭洋・松尾幸代(マルハグループ)
3位トーナメント @楠田三郎・荒木春代(小郡TC)
A田島孝三・井上久子(TTC)
B山崎和博・山崎ひとみ(甘木ラガー)、平田哲朗・山内哲子(フリー)
◆第14回レトロ門司140テニストーナメント(23日・門司庭球場)
@穣本勝利・末松剛(門司LTC)A鍋島幸次・山下英子(小倉もTC・新日鉄八幡)
◆第3回トアルソンカップテニス大会へ男子シングルス) (23日・九州国際テニスクラブ)
Aパート 準決勝 森雄紀(ネクストワールド)6−2小池渾(かもめ第3小学校)
湧川朝久(フリー)6−4近藤雅之(TIF)
決勝 森6−4湧川
Bパート 準決勝 肥川和寛(Teamタケシ)6−3竹下正典(九国TC)
鈴木翔(柳川高ク)6−1小林哲徳(shortcross)
決勝 肥川7−6鈴木
Cパート 準決勝 遠矢浩一(KTSC)6−0乗友挿入(フリー)
川添聖悟(城東高)6−2青山募晃(福岡高)
決勝 遠矢7−6川添
◆第42回北九州クラブ対抗テニス大会(9月30日まで・三萩野庭球場ほか)
【男子】1部 @コナミスポーツ小倉1A城山ク
2部 @ビックスランジェA安川電機行橋
3部 A @ひびしんク1A小倉テニスク
B @豊前テニスクA岡垣テニスク
【女子】1部 @ネクストワールドA北九州ウエストサイドTC1
2部 @UNDe RAGEA新日鉄穴生テニスク1
◆チキン杯テニス女子ダブルス(9月25日・西福岡テニスクラブ)
Aパート 決勝 森山秀子・渡辺弘子(フリー・クリーンビレッジ)6−3西野礼子・鈴木正美(油山TC)
Bパート 決勝 立木令子・寿みちよ(西福岡TC)6−4松本嘉代子・田中みつ代(油山TC)
◆第42回筑豊ダブルステニス大会(9月24日・筑豊緑地テニスコート)
【男子】A級 @上床昌幸・安部健一(UNDeRAGE)A新名翔・清家光(トヨタ九州)
B高橋幸輝・田中豊李(ネクストワールド)
B級 @福田貴一・山田昌平(ネクストワールド)A田中哲也・弓削至(ローズウォール)
B森崎訓裕・長山陽祐(チームM)
C級 @迎田由紀・曽田憲史(FBTC)A永山竜哉・渡辺隆夫(筑穂町テニスク)
B永末誠二・高橋宋音(ネクストワールド)
マスターズ級 @三浦哲朗・田中貴弘(NSH)A安武保障・伊藤正和(ATC)
B桑畑広幸・吉永義幸(日立マクセル)
【女子】A級 @下村美紀子・沢田さつき(ネクストワールド・モンキーバナナ)A角田久美恵・甲斐忍(ネクストワールド)
B土井章子・山口多佳子(ウイナーズ)
B級 @福田佳代・山田透予(ネクストワールド)A松見トシ子・清水佳子(三萩野ク)
B三浦あゆみ・宮崎徳子(KEEP・ネクストワールド)
C級 @日高玲子・谷川伊砂子(ネクストワールド)A木下貴子・福林道子(オレンジ)
B久良知美帆・池上可奈(UNDeRAGE)
◆第21回北九州パレス杯C級ダブルステニス大会(9月24日・北九州パレス)
男子 @白原・藤浪(FTC)A西野入・東田(同)B生田・臼井(FTC・フィールドハイツ)
女子 @中島・橋爪(新日鉄八幡・KON TC)A二宮・循永(戸畑ホワイトク)B藤浪・青木(FTC)
◆第3回みずがめカップ硬式テニス大会(9月25日・福津市なまずの郷総合運動公園)
女子 1位トーナメント @荒川香織・三浦空目A尾辻弥栄子・割石浩子
2位トーナメント @青谷勇子・諸永友子
3位トーナメント @三田託子・東島礼子
男子シニア @松永連生・千々和正宏A永皇速雄・山田暗文
◆第1回スプリングオータムオープンテニストーナメント(9月24日・宗像ユリックス)
男子 @越智・山本(デイノTC・ニコニコク)A横井・友納(章駄天)B塩田・松尾(城山ク)
女子 @重松・中谷(ネオパル・ブリヂストン)A二宮・横井(葦駄天)B今古賀・牧迫(リーツ)
◆第8回テニスの日トーナメント(9月23日・博多の森テニス競技場=決勝のみ)
1位グループ ニコニコク2−0油山テニスク
2位グループ 桂くん!お願い2−0あまざらがーずステップ
3位グループ ズッコケ4人組2−0あまぎらがーずジャンプ
◆第8回若松区オープンミックスダブルステニス大会(9月24日・市若松庭球場)
1位グループ @藤田寛爾・阿島佳代(芦屋TC)A末永浩一・亭氷良子(同)
2位グループ @高橋哲一・猪井直江(日華油脂・若松ローンTC)
3位グループ @嘉藤修・小柳淑子(若松ローンTC)
4位グループ @楠木孝文・神尾寿子(若松ローンTC)
◆第23回カワラカップ女子ダブルスオープンテニストーナメント(9月26日・田川テニスクラブ)
@角田・小串(田川テニスク・小倉テニスク)A道中・甲斐(オーガスト・パワーズ)
B永川・白木原(田川テニスク)、河内・日高(KONTC)
◆少年スポーツクラブテニス県大会(9月9日・春日公園=1位のみ)
小学男子 油山テニススクA(内田真宏・坂本遥一郎・上杉旬生)
女子 ホテル海の中道(園田彩乃・渡辺夕貴・石山遥)
中学男子 柳川高校ク(大山雄大・鈴木翔・緒方健太郎・西川健)
女子 筑紫野LTC(寺園さくら・山田純礼・井上ふみか・岩下華穂)
◆第3回アミノバリューカップ(混合ダブルス)(9月24日・九州国際テニスクラブ)
Aパート 準決勝 相島修・諸熊久美子(ハイタッチ・Afler R)7−6佐藤秀樹・大津実希(侍気合塾)
杉村泰輔・木原千恵(かもめ第3小学校)6−3年尾浩記・中山裕子(YTク)
決勝 相島・諸熊6−1杉村・木原
Bパート 準決勝 木塚恵太・川瀬千里(fanfan)6−3原田正則・肥田裕子(CAFTO・フルヤテニス)
馬場昭好・広渡美佳(スウェット&ティアーズ)6−3大竹渾也・大竹晶子(西福岡TC)
決勝 木塚・川瀬7−6馬場・広渡
Cパート 準決勝 日高道雄・重富洋子(古賀ク)6−1村上浮・浜辺涼子(Short Cross)
遠矢浩二・渡辺須美子(KTSC)6−1岡崎啓太・岡崎直美(自重館中・若久)
決勝 日高・重富6−4遠矢・渡辺
◆県高校テニス新人大会中部支部予選(9月24日まで・春日公園テニスコート)
男子 @西南学院A香住丘B泰星C筑陽学園
女子 @筑紫女学園A筑陽学園B福岡女学院C香住丘
◆2006男女5人秋物語テニス大会(9月30日・久留米市新宝南川公園)
SSブロック @チームうきうき(鴨谷正臣・築島孝之・後藤明子・築島智子)
ACOOPER(佐藤健司・松尾真之・佐藤ひとみ・松尾充留)
Bフリーズ(牟田誠・畑間清秀・小村景子・安徳留理子)
Sブロック @FIGHT CLUB−B(大畠浩・高島務・岩永京子・松田恭子)
AFIGHT CLUB−C(甲斐原祐一・志藤文哉・横田直子・藤木美穂)
BF工GHT CLUB−A(秋武将司・小笠原直通・浦田紀子・清水裕恵)
◆筑紫野市シニア親善テニス大会(9月24日・山家スポーツ公園)
@かめ(池上俊文・中原渡・名本剛・渡辺正時・市岡靖宏・飯田誠美・久保山幸子・中島由水子)
AくまBうさぎCつる
◆福岡キッズチャレンジ3テニス大会(9月17、24日・博多の森テニス競技場ほか)
男子 @上杉旬生(油山TC)A佐藤一輝(TTATS)
女子 @森川菜花(ふくいTC)A川口桃佳(佐世保LTC)
◆第101回ホワイトボール女子ダブルステニス大会(9月27日・九州国際テニスクラブ)
決勝 Aパート 仙石ちづる・白木菩久子(フリー)6−4西島万記・金下りえ(クリーンビレッジ・塩塚TC)
Bパート 永井啓子・加来千代子(フリー)6−2向野かすみ・小鳥居香奈(フリー)
◆水巻町テニス選手権大会(24日・水巻町テニスコート)
ミックスダブルス @小山十九男・菖松ますみA照屋隆二・井上美樹B末松千寿・瀬戸口薫